Час памяти «Гордимся именем твоим»

3 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения советской партизанки, Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

В это день сотрудники городской библиотеки №2 им. В. Силкина совместно с классным руководителем 6 класса  Афониной Ольгой Александровной провели час памяти «Гордимся именем твоим».

С помощью видеоролика «Зоя», ученики узнали о подвиге Зои, о последних часах ее жизни и месте, где произошла казнь. Познакомили ребят с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной Любовью Тимофеевной Космодемьянской, мамой Зои и Шуры. Сотрудник библиотеки рассказал о том, что Зоя первая женщина, которая удостоилась такой высокой награды – Герой Советского Союза, к сожалению посмертно.

Ольга Александровна рассказала о том, в 2022 году она посетила деревню Петрищево, где произошла казнь Зои. С помощью фотоматериала из личного архива, Ольга Александровна рассказала ученикам, что недалеко от места казни находится музей, который посвящен Зои Космодемьянской и ее подвигу.  В музее создали класс, где училась Зоя, место казни, зал с  фотографиями, в котором рассказывается о  Зое, фото с места казни.

Закончилось мероприятие минутой молчания.