Героизм и подвиг Зои

Осенью 1941-го, когда враг стоял у Москвы, а наши готовились наступать, 18-летняя девушка, проводила диверсии в тылу врага. В занятой фашистами
деревне Петрищево она сожгла избы, где были немецкие командиры и связисты. Дальше были допрос, пытки, казнь…

Имя отважной москвички стало символом мужества, героизма и
самоотверженности советского народа в Великой Отечественной войне. Зоя Космодемьянская первой из женщин в годы войны удостоилась звания Героя Советского Союза.

В честь столетия партизанки Зои Космодемьянской в Городской библиотеке №3 оформлена книжная выставка, посвященная этой легендарной и отважной девушке, подвиг которой нам не забыть никогда. Читатели смогут ознакомиться с биографией Зои Космодемьянской и полистать книги о ней из фонда библиотеки.

#ряжскгородскаябиблиотека3