«У очага Расула Гамзатова»

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана —  Расула Гамзатова.

6 сентября, в рамках этого знаменательного события, сотрудники детской библиотеки провели для учащихся 10 и 11 классов Ряжской средней школы №1 литературный час «У очага Расула Гамзатова».

С помощью мультимедийной презентации старшеклассники познакомились с жизнью и творчеством талантливого поэта, с его литературным наследием: прозвучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, уважение к матери, женщине, любовь к Родине и дружбу людей. Учащиеся не только узнали историю создания стихотворения «Журавли» и прослушали легендарную песню с одноименным названием, но и услышали рассказ о японской девочке — жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов.

Прозвучали стихотворения «У очага», «Мой Дагестан», «Клятва сыновей» и др. в исполнении старшеклассников.  Произведения Расула Гамзатова передают воздух гор, неповторимую атмосферу дружбы.

#детскаябиблиотекаряжск
#поэзия