ПРАЗДНИК ОСЕНИ в Городской библиотеке №1

Уже стало доброй традицией проводить в октябре в Городской библиотеке №1 праздник Осени для детей. В этом году Осень-Краса «пригласила» в гости ребят из старшей группы детского сада №4.

Для них была подготовлена целая программа, включавшая познавательные и развлекательные страницы. «Осень» с помощью видеопрезентации «провела» для детей экскурсию в лес, «рассказала», как готовятся к долгой зиме звери. Узнали ребята, почему деревья сбрасывают листья, устилающие тропинки разноцветным ковром.

Все вместе вспомнили осенние приметы и поучаствовали в познавательной игре «Дары Осени»: корзина с дарами стала не просто наглядным пособием для загадок, но и иллюстративным материалом к рассказу о пользе овощей, фруктов и ягод для здоровья. Осенние листья «загадали» детям загадки, с которыми те успешно справились.

Арт-страница была посвящена осенним пейзажам знаменитых русских художников. Ребята и сами нарисовали картинки осени и рассказали о них. Поэтическую часть праздника открывало видео стихотворения Ивана Бунина «Лес, точно терем расписной…», а продолжили её воспитанники детского сада, приготовившие стихи об осени. Как и полагается, на празднике звучали песни. Дети напевали знакомые слова вместе с героями мультфильмов. Нашлось место и для танцев под задорные мелодии.

Подготовила и провела праздник главный библиотекарь Татьяна Базванова.