Удивительный мир птиц

День птиц: домашних, говорящих,
Красивых, перелетных, хищных.
Храним мы всех вверху парящих,
Без птиц останемся мы нищи.

Международный день птиц – экологический праздник, отмечаемый ежегодно первого апреля, в честь наших пернатых друзей. История праздника уходит корнями во времена царской России, идея которой попала на благодатную почву и получила свое развитие уже в современности. На какое-то время он был забыт, но вновь возродился благодаря Союзу охраны птиц России, и сегодня является одним из самых известных «птичьих» праздников. Дата проведения выбрана отнюдь не случайно: именно в это время из теплых краев возвращаются пернатые.

Этому празднику в Петровской библиотеке была посвящена экологическая игра -путешествие «Птичья карусель».
В ходе мероприятия дети узнали об удивительном мире пернатых, об их повадках, о бережном отношении человека к ним. О том, что птицы дороги нам, как часть чудесной природы. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость. Птицы не только её волшебные украшения, но и, пожалуй, самые неустанные и терпеливые работники в ней. Птицы охраняют наши огороды от вредных насекомых и мышей, которые могут съесть около четверти всего урожая и обгрызают плодовые деревья.

Пополнив багаж знаний в познавательной беседе, участники игры смело отправились в путешествие по станциям: «Крылатые герои сказок», «Веришь, не веришь», «Загадочный сундучок», «Скворушка», разгадывали загадки, ребусы, кроссворды. Весело и задорно прошел конкурс «Птичий двор», где ребята изображали повадки и голоса разных птиц.

После активных игр дети познакомились с интересной, познавательной литературой, представленной на книжной выставке «Удивительный мир птиц».