Час русской Славы «Есть такая профессия — Родину защищать»

Накануне Дня защитника Отечества в Ряжской средней школе №1, для учащихся 6 «А» класса прошел час русской Славы «Есть такая профессия — Родину защищать».

Ведущая — главный библиотекарь Ирина Лапицкая рассказала ребятам о славной истории рождения праздника, почему его отмечают именно 23 февраля, с какого года праздник именуется «Днем защитника Отечества» и почему слово «Отечество» пишется с большой буквы.

Вниманию учащихся, ведущим библиотекарем Татьяной Малафеевой, был предложен просмотр мультимедийной презентации «России славные сыны», посвященный героическим страницам нашей Родины, о таких битвах и сражениях в истории нашей страны, как Невская, Куликовская, Полтавская, Бородинская и Ледовое побоище, и их героям.

Дети познакомились с особенностями военных профессий, видами Вооруженных Сил РФ и узнали, какими навыками должен обладать будущий защитник Отечества. Ведущая напомнила учащимся о Чеченской кампании, Афганистане, подвиге 6 роты Псковской дивизии ВДВ, трагедии в Беслане, Буденновске, и о Специальной военной операции в наши дни. Стихотворение А. Ахматовой «Мужество», написанное в 1942 году, не оставило равнодушным никого из присутствующих. В завершение было предложено почтить минутой молчания память тех, кто погиб защищая свободу и независимость нашей Родины.