Страна детства поэта. О селе Константиново

«Чтобы понять поэта, нужно побывать в стране его детства»,- говорил Гёте. Это изречение как нельзя лучше характеризует судьбу и творчество великого русского поэта Сергея Есенина.

Село Константиново расположилось на высоком живописном берегу Оки в 43 километрах от Рязани. Известно оно ещё с 1619 года, и долгое время являлось собственностью царской семьи, пока его не пожаловали за дипломатические заслуги Якову Мышецкому, который выстроил здесь для себя усадьбу.

Потом село переходило из рук в руки, разрасталось, были выстроены школа, часовня и церковь.

В этой церкви и крестили сына Александра Есенина, родившегося 3 октября 1895 года. Имя он получил в честь Сергия Радонежского. Многие односельчане полагали, что Есенин-младший станет священником, так как бабушка всё время ходила с ним по монастырям. Есенин даже получил прозвище «Серго-монах». Однако свободолюбивый нрав и полёт мысли вряд ли могли уложиться в аскетичную монастырскую жизнь. С детства он любил бегать на реку, носиться по заливным лугам и лежать в тени родных деревьев, мечтая и сочиняя стихотворения, полные любви к природе.

Но его поэтические порывы совсем не нравились учителям. Единственный человек, который одобрял стремление мальчика к литературе, был местный священник Иван Смирнов (когда-то именно он крестил Сергея). Дом Смирнова был своеобразным культурным центром в селе, и Есенин вместе с другими школьниками нередко сюда приходил. Больше всего его интересовала библиотека священника, где было место не только церковным книгам, но и светской литературе.

Чтение книг – единственное, что волновало Сергея в школе, где он из-за дурного поведения даже остался однажды на второй год. Но всё равно окончил её с похвальной грамотой.

В возрасте 17 лет Есенин написал стихотворение о белой берёзе, которое потом, уже после переезда в столицу, принесло ему славу певца природы. И теперь все учат наизусть это произведение в школе.

Любовь к природе чувствуется почти в каждой строчке его стихов, особенно ранних. При этом Есенин всегда одушевляет природу, наделяет её человеческим характером и людскими повадками. У берёзы поэт находил «причёску», «бёдра», и «подол»; у клёна – «голову» и «ноги». Ветер был не порывистым, а «тонкогубым». А луна могла «хохотать, как клоун».

Такое отношение к природе восходит к представлениям древних славян-язычников, которые чувствовали себя частью окружающего мира, а не поработителями его. Они пели песни в честь солнца и поклонялись деревьям, словно богам.

«Всё от древа – вот религия мысли нашего народа. Древо – жизнь», — писал сам Есенин в своём поэтико-философском трактате «Ключи Марии». Поэтому природа у поэта – единый с человеком организм, и человек переживает то, что переживает природа: рождение, цветение, увядание, смерть. И природа может испытывать человеческие чувства: любовь, обиду, страх, грусть и пр. Есенин говорил с природой, и эти беседы изливал на бумаге.

Возможно, то, что он потерял связь с родными местами, и стало одной из причин его трагической гибели. После которой в его родное Константиново стали приходить люди, желая взглянуть на источник вдохновения великого поэта. Многие хотели, чтобы здесь был создан музей. И в 1965 году музей в Константиново был открыт. Работает он и сейчас.  И если вы хотите всё-таки понять Есенина, вам стоит посетить «страну его детства».

#детскаябиблиотекаРяжск

#странадетствапоэта