Послушным детям читать запрещается

К 75-летию со дня рождения Григория Бенционовича Остера

Григорий Остер – сказочник, драматург, автор множества пьес для кукольного театра, сценариев популярных мультфильмов и нескольких весёлых учебников.

Он родился в Одессе, поэтому судьба писателя-юмориста была предопределена. Однако начинал он как поэт: когда Остер был матросом на Северном флоте, вышла его первая книга взрослых лирических стихов «Время твоё».

Первая его книжка для детей, «Как хорошо дарить подарки», с изумительными иллюстрациями Светозара Острова вышла в 1975 году. В ней мы впервые встречаемся с мартышкой, слонёнком, попугаем и удавом, чтобы никогда уже с ними не расставаться, во многом благодаря известным мультфильмам, где они заговорили голосами любимых артистов. Заглавная история книги вызвала некоторое сопротивление бдительных взрослых. «Что это за вредная философия? – говорили они, — я тебе что-нибудь подарю, ты мне что-нибудь подаришь…» Действительно, «ты – мне, я – тебе» – был такой девиз в жизни некоторых сообразительных взрослых. Но у Остера он имеет совсем другой смысл. Не поисками выгоды заняты его герои (хотя мартышка, конечно, хитровата, но так кто без греха?). Они как бы иллюстрируют прекрасные слова Руставели: «Что отдал – то твоё». Герои Остера – это маленькие дети, которые по-своему преображают окружающий мир, в игре осваивая новые понятия и переосмысливая старые. Они узнают сложным опытным путём, что на хвосте удава укладываются 38 попугаев, что можно делать зарядку для хвоста, если нет рук и ног, что есть отдельные законы природы, из-за которых можно получить орехом по голове.

Полюбили читатели и забавного котёнка по имени Гав, который учит их своеобразным житейским мудростям: хорошо спрятанная котлета – та, которую съел, бояться лучше всего на чердаке под кроватью, а друга надо утешать и поддерживать – так успокоил Гав щенка по имени Шарик, который услышал, что шарик лопнул.

В сказках Остера много полезных сведений. Благодаря Петьке-микробу из одноимённой сказки мы узнаём, что микробы бывают вредные, как Ангинка, живущий в каждой четвёртой порции мороженого. Но бывают и полезные, как Петька и его родственники, которые делают кефир и разные лекарства. Из книги «Легенды и мифы Лаврового переулка» читатели, во-первых, узнают, что такое легенды и мифы, во-вторых, каким было детство их родителей в замечательных дворах, где своя компания воевала с чужой, применяя самое сильное бактериологическое оружие – сопливую девчонку Катьку.

И «Сказка с подробностями», и «Тридцать жадностей», и «Задачник», и учебники из серии «Наука на всю жизнь» поражают неисчерпаемостью юмора. А источник его – опыт собственного общения с детьми. Иначе не придумал бы он новые науки: «Папамамалогия – наука о взрослых». Они, взрослые, живут везде, где хотят, и неожиданно встречаются в природе на каждом шагу, почти так же часто, как дети. Некоторые взрослые чрезвычайно опасны, например, зубные врачи, парикмахеры, троллейбусные контролёры… Но в основном это весьма полезные и, если с ними уметь обращаться, покорные существа».

И дети, конечно, бывают разные. Иные годятся для «Поваренной книги людоеда» – есть и такая книжка у Остера. Над ней дети смеются взахлёб, а взрослые часто недовольны таким «черноватым» юмором. Впрочем, не для них писано! Как и самая знаменитая книга Остера – «Вредные советы». Как говорил автор, детям никогда не придёт в голову впрямую следовать его советам, и цель автора – «раскрыть ребёнку механизм, с помощью которого ему морочат голову». Следовать-то не станут, но и не станут спорить с такой рекомендацией:

Если гонится за вами
Слишком много человек,
Расспросите их подробно
Чем они огорчены?
Постарайтесь всех утешить.
Дайте каждому совет,
Но снижать при этом скорость
Совершенно ни к чему.

Да и такая рекомендация навряд ли вызовет желание её исполнить:

Чтобы выгнать из квартиры
Разных мух и комаров,
Надо сдернуть занавеску
И крутить над головой.
Полетят со стен картины,
С подоконника – цветы.
Кувыркнется телевизор,
Люстра врежется в паркет.
И, от грохота спасаясь,
Разлетятся комары,
А испуганные мухи
Стаей кинуться на юг.

Юмор Остера – юмор талантливого педагога, знающего не только чем и как рассмешить детей, но, главное, – зачем. Он хочет видеть ребёнка нормальным: свободным, честным, смелым, получающим радость от общения и творчества, а не злым, жадным и лицемерным. Каждая его книга – это прививка от глупости, потому что читатель должен всегда шевелить мозгами и включать свой здравый смысл.

Дорогие друзья! В детской библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Послушным детям читать запрещается», посвящённая 75-летию со дня рождения Григория Бенционовича Остера. Здесь вы можете познакомиться с произведениями автора.

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2.

Часы работы библиотеки:

ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00

СБ. — 9.00 — 17.00

Воскресенье, понедельник — выходной день.

Телефон для справок: 8-49132-22-0-64