Совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек

21 декабря 2022 в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Рязанской области по планированию деятельности на 2023 год.

Совещание проводится ежегодно и ставит задачу по определению ключевых направлений деятельности библиотек в соответствии с приоритетами развития отрасли. В мероприятии приняли участие директор Ряжской центральной библиотеки Виктория Лотарева и главный методист Елена Федянина.

В адрес участников профессионального мероприятия прозвучали слова приветствия от Ивана Владимировича Ушакова, заместителя министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области, Екатерины Юрьевны Кузьменко, консультанта отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры Рязанской области.

Иван Владимирович Ушаков, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области.

Приветствие Ольги Сергеевны Щетинкиной, министра образования и молодежной политики Рязанской области, со словами признательности в адрес библиотек региона за их просветительскую деятельность, зачитала Наталья Николаевна Гришина.

Основные направления деятельности библиотек Рязанской области в 2023 году были представлены в докладе Натальи Гришиной, директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, руководителя Регионального проектного офиса национального проекта «Культура» по модернизации библиотек в Рязанской области, заслуженного работника культуры РФ.

Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, познакомила присутствующих с Профессиональным стандартом «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» как основой нормативного обеспечения реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года. По ее словам, Профессиональный стандарт – новая инновационная характеристика библиотечной профессии, «ориентированная на перспективу, дорожная карта для отстающих и возможность оглянуться для впереди идущих».

Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности РГДБ.

О «Зигзагах библиотечной трансформации» рассуждал Александр Михайлович Мазурицкий, декан библиотечно-информационного факультета Московского государственного института культуры, доктор педагогических наук.

О планах работы областной специальной библиотеки для слепых в 2023 году говорила Ольга Александровна Лунева, директор библиотеки.

Приоритетам, тенденциям и поискам новых идей в работе детских библиотек был посвящен доклад Татьяны Николаевны Окружной, директора Рязанской областной детской библиотеки, заслуженного работника культуры РФ.

Татьяна Николаевна Окружная, директор Рязанской областной детской библиотеки.

Завершилось пленарное заседание докладом «Ключевые мероприятия 2023 года в Рязанской области» Светланы Алексеевны Винокуровой, заместителя директора по развитию Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председателя Рязанского библиотечного общества.

В рамках совещания для молодых специалистов были организованы параллельные мероприятия: областной конкурс профессионального мастерства «Я – библиотекарь»; актерский тренинг «Станиславский верит!». Библиотечную систему Ряжска представляла ведущий библиотекарь Городской библиотеки № 3 Анастасия Кривцун.

Молодые библиотекари Рязанской области.