Маленькие жизни Холокоста

27 января 2023 года исполнилось 78 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. Этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.

Беседа посвященная трагедии Холокоста прошла в филиале «Первомайская школа». Ведущая мероприятия, библиотекарь Кучуковской сельской библиотеки Ольга Васильева, познакомила присутствующих с историей и понятием «холокост».

Ребята посмотрели видеоролик о трагической судьбе детей в концлагере «Красный берег» и слайды электронной презентации о Холокосте, узнали о самом массовом убийстве, произошедшем в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр, недалеко от Киева, где было убито более 33 тысяч евреев всего за два дня.

Еще одной темой мероприятия стал подвиг Александра Печерского, офицера Красной армии, руководителя единственного успешного восстания в лагере смерти «Собибор».

Учитель истории Елена Червякова рассказала о том, как выживали люди в нечеловеческих условиях попав в концлагерь.

В завершение мероприятия ребята зажгли свечу и почтили минутой молчания всех невинных жертв Холокоста.