«Разорвано блокадное кольцо»

В Новоеголдаевской сельской библиотеке прошёл исторический час «Разорвано блокадное кольцо». Присутствующим был представлен рассказ о блокаде Ленинграда и символе тех событий — 125 граммовом кусочке хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады, сковавшей город на 872 дня.

Ребята узнали о дороге жизни через Ладогу, о том, как жил и как выжил город-герой. Рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, которая вела дневник, где записывала, как постепенно умирали ее родные, многих растрогал до слез. Была оформлена кн.выставка «900 дней мужества».

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Ведущий библиотекарь Богомолова Вера Федоровна познакомила учащихся с основными понятиями,связанными с трагедией Холокоста. Рассказала о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, которых массово уничтожали в лагерях смерти. Шесть миллионов евреев – расстрелянных,удушенных в газовых камерах¸ сожженных в печах крематориев.Сопровождением мероприятия стал видеосюжет «Что такое Холокост?»

В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших жертв и защитников блокадного Ленинграда, жертв Холокоста.