ПРОФЕССИЯ — РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

15 февраля сотрудники городской библиотеки №2 им. В.Силкина провели Час русской славы: «Профессия – Родину защищать» для учеников 5 класса МОУ «Ряжской средней школы №2».

Мероприятие приурочено к двум значимым датам нашей страны «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» и «День защитника Отечества».

Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. Настоящие мужские качества – любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество, стоять на страже безопасности страны и ее граждан – это все стало основной темой мероприятия.

Учащиеся узнали какими качествами должен обладать защитник Родины, что означает «офицерская честь» и «солдатская доблесть».
Сотрудники библиотеки рассказали как началась война в Афганистане, с какой целью там находился ограниченный контингент наших войск, сколько потерь понесли наши войска и сколько воинов удостоились высоких званий и наград.
Видеоролики «Пришел приказ» и «Письма» про Афганистан стали наглядным дополнением к мероприятию.

Ребятам рассказали о ряжцах исполнявших свой воинский долг перед Родиной в самые тяжелые и трагические периоды ее истории, не только внутри страны, но и за ее пределами.

Учащихся познакомили:
— с книгой «Будем помнить», которая хранит память о наших земляках и воинах – рязанцах, погибших в периоды локальных войн на территории других государств и во внутренних конфликтах;
—  со сборниками стихотворений нашего земляка и поэта В. Силкина, которые посвящены участникам локальных войн, исполнявшим свой воинский долг за пределами Отечества;- с недавно изданными книгами «Белая хата», «Небесный ангел», «Zа други своя» и «Десант», которые посвящены нашим защитникам – участникам СВО на Украине.

Закончилось мероприятие минутой молчания в память о всех погибших защитниках Отечества.