Эти заМУРчательные кошки!

В 2004 году в календаре дат и событий России появился новый праздник – День кошек, который мгновенно стал необычайно популярным. Инициаторами кошачьего праздника, отмечаемого 1 марта, стали Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пес».

В День кошек Городская библиотека №1 пригласила воспитанников подготовительной группы Детского сада №9 (воспитатель Батова Анжела Валентиновна) на познавательную игру-путешествие «Эти заМУРчательные кошки!».

Дети узнали историю появления первых кошек в Древнем Египте, особенности зрения, обоняния и слуха «пушистиков», их поведения и повадок.

Вместе с библиотекарем ребята разматывали клубочки, в которые озорной котик, играя, запутал бантики с вопросами. Как только задание освобождалось от ниток, дети его выполняли.

Конечно же, вспомнили приметы, которые на Руси издавна были связаны с кошками.

Увлекла детей викторина «Мульти- Сказочные котики», во время которой надо было вспомнить и назвать усатого-полосатого героя.

С интересом собирали пазлы, раскрашивали альбом.

Заинтересовала ребят выставка-экспозиция «Наш друг кошка».

Во время игры-путешествия на экране шли весёлые кадры спектаклей в Театре Куклачёва, мультфильма «Три кота», видео об ответственном отношении к домашним животным. Подготовила и провела мероприятие главный библиотекарь Базванова Татьяна Рудольфовна.