Геннадий Яковлевич Снегирев

Будущий писатель родился 20 марта 1933 года в Москве. Детство Геннадия Снегирева нельзя назвать благополучным: его отец погиб, а мать работала в библиотеке при паровозном депо. Зарплаты библиотекаря часто не хватало даже на самое необходимое, поэтому мальчику пришлось рано познать голод и нужду.

Окончив начальную школу, Геннадий Снегирев поступил в ремесленное училище. Однако оно отнимало много времени, и учебу пришлось бросить, чтобы зарабатывать на жизнь.

В возрасте 13 лет Снегирев устраивается на работу в Московский университет в качестве ассистента ученого Владимира Лебедева, занимавшего должность препаратора на кафедре ихтиологии. Лебедев и Геннадий Снегирев изучали рыбьи кости и чешую, проводили раскопки.

Мальчик начал заниматься боксом и, несмотря на свой небольшой рост и худое тело, был чемпионом города в своей весовой категории. Однако из спорта также пришлось уйти из-за обнаружившегося порока сердца.

В 17 лет Геннадий Снегирев отправился в экспедицию по изучению рыб Берингова и Охотского морей. После возвращения он заинтересовался бобрами и в течение года изучал этих животных. Результатом стали рассказы Геннадия Снегирева о бобрах.

В 1954 году была опубликована первая книга под названием «Обитаемый остров». Затем последовали другие произведения: рассказы «Про пингвинов», «Про птиц», «Охотничьи истории», «Хитрый бурундук» и др.

Писатель продолжал свои экспедиции. Вместе с Лебедевым они совершили рейс по реке Лена в целях изучения экологических изменений в тайге. После этого было еще множество различных путешествий: на Алтай, Камчатку, Бурятию и в другие уголки России. Однако, вопреки всеобщим ожиданиям, Снегирев не стал ученым. В качестве дела всей своей жизни он выбрал литературу.