«Образ учителя в литературе»

2023 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина был объявлен Годом педагога и наставника. 13 марта 2023года исполняется 135 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко- советского педагога и писателя, автора собственной системы воспитания подростков-правонарушителей. Этому событию было посвящено мероприятие — литературный час «Образ учителя в литературе», который провела 10 марта с учениками 7 «а» класса Ряжской средней школы №1 детская библиотека.

Ведущая – главный библиотекарь Ирина Лапицкая познакомила учащихся с этапами трудовой деятельности А. С. Макаренко. В ходе интерактивной беседы им было предложено высказать свою точку зрения на роль и значение современной педагогики, на процесс обучения и воспитания своих ровесников, рассказать о любимых предметах, об отношении к методам воспитания Макаренко. В ходе мероприятия была использована мультимедийная презентация «Учителями славится Россия».

А. С. Макаренко – создатель всемирно известной системы трудового обучения. В 1988 году, к 100-летию со дня рождения педагога, международная организация ЮНЕСКО включила Антона Семеновича Макаренко в список величайших педагогов ХХ столетия.