ЛЕС — БОГАТСТВО И КРАСА

Лес невероятно красив всегда, какое бы время года ни было на дворе! Одно удовольствие в нём неспешно прогуливаться. Он с радостью встречает нас и что-то нашептывает. Слышим ли мы его, понимаем ли мы, что он хочет сказать нам?

26 апреля в Городской библиотеке №1 про лес рассказывали во время экопутешествия «Лес — богатство и краса!»

Кто живёт в лесу? Какие деревья и цветы встречают нас на опушке и в чаще? Какие грибы и ягоды можно положить в лукошко? Как правильно вести себя, чтобы не причинить вред лесу и его обитателям? Обо всём этом второклассники Ряжской средней школы №2 (учитель Анна Викторовна Уткина) узнали во время мероприятия, подготовила и провела которое главный библиотекарь Татьяна Базванова.

Дети совершили видеопрогулку в русский лес, познакомились с растениями и животными. «Мудрая Сова» напомнила ребятам о правилах поведения в лесу. Во время викторины «Что в лесу растёт?» дети учились отличать лесные растения от тех, что растут только в садах и парках.  Игра «С какого дерева листочек?» помогла ребятам собрать «гербарий» из листьев тех деревьев, которые встречаются в лесах Рязанской области. Викторину сопровождал рассказ о каждом из деревьев, об особенных свойствах коры и древесины.

Обитателей леса дети отгадывали по характерным звукам, голосу, особенностям внешнего вида и поведения. Ни один зверь не смог «спрятаться» от внимания ребят!

Особенное внимание во время экопутешествия было обращено на проблемы мусора и причин пожаров в лесах: пал сухой травы, непотушенные костры, разбитое стекло на ярком солнце… Каждый участник мероприятия получил на память «закладку» с правилами поведения во время пожара.

Ребят познакомили с произведениями русских писателей и поэтов про лес и его жителей из фонда библиотеки.