«О Вере Чаплиной и ее героях»

25 апреля, для учащихся 3 «б» класса Ряжской средней школы № 1, прошел литературный час «О Вере Чаплиной и ее героях «, посвященный 115-летнему юбилею известной детской писательницы-анималиста Вере Чаплиной, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком.

Ведущая — главный библиотекарь Ирина Лапицкая, используя мультимедийную презентацию «С любовью к животным», познакомила детей с биографией писательницы, посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных. В 1935 году была опубликована её первая книга «Малыши с зеленой площадки», которая имела огромный успех. С этой книги началась литературная деятельность Чаплиной.

Библиотекарь познакомила учащихся с книгами писательницы «Питомцы зоопарка», «Мои питомцы», «Фомка — белый медвежонок», которые стали классикой отечественной детской литературы и были многократно переведены на многие иностранные языки.

Зачитывая рассказы из книги Веры Чаплиной «Мои питомцы», дети познакомились с веселой и озорной обезьянкой Малышкой, с доброй и грустной историей про львицу Кинули, воспитанную в городской квартире. А в завершение встречи поделились любопытными историями о своих домашних питомцах.

#детскаябиблиотекаряжск#ОВереЧаплиной#Литературныйчас