«Этот День Победы»

День Победы – праздник, который касается всех людей нашей страны, праздник памяти, чести, достоинства, праздник со слезами на глазах.

4 мая в Городской библиотеке № 1 в честь Великой Победы прошло мероприятие «Этот День Победы», на которое торжественно, держа в руках портреты участников войны, пришли ученики 6А класса Ряжской средней школы № 3 (преподаватель Игумнова Елена Николаевна).

В начале встречи детям рассказали о крупных и значимых битвах Великой Отечественной войны, о том, что никогда не стоит забывать эту страницу в истории нашей страны, страшную и трагичную, унёсшую миллионы жизней. Нужно помнить и ценить подвиги наших соотечественников.

Ребята принесли с собой фотографии своих родственников-фронтовиков и с чувством гордости рассказали об их подвигах в Великой Отечественной войне. Ведущая главный библиотекарь Шестакова Оксана рассказала детям о своих родственниках, которые также героически воевали и показала их боевые награды.

В ходе мероприятия звучали стихи и песни о войне: ученица Екатерина Питерякова исполнила песню «Я хочу, чтобы не было больше войны», а читатель нашей библиотеки Ирина Шестакова прочла стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста».

Память о погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Детей познакомили с книгами «Книга Памяти» и «Солдаты Победы». Ребята с огромным интересом искали информацию о своих родственниках-участниках войны в этих книгах.

Подготовила и провела мероприятие главный библиотекарь Шестакова Оксана Александровна.