К истокам русской письменности

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, культуры и литературы.

В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности, позволившей нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение. На протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И более тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита.

К этому событию в Петровской сельской библиотеке оформлена книжная выставка » К истокам русской письменности».   Литература, представленная на выставке расскажет читателям об истории возникновения и развития письменности, о характере рукописной книги и появлении книгопечатания, познакомит с интересными фактами из жизни Кирилла и Мефодия, их просветительской миссии, позволит окунуться в сокровенный мир древнерусской литературы.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с материалами выставки.