История России глазами художников

«История России глазами художников» — цикл видеорассказов, созданных главным библиотекарем читального зала Ряжской центральной библиотеки Еленой Широковой.

К прошлому живописцы обращались в самые разные исторические эпохи и с разными целями. В древности изображали героев различных мифов, которых считали реально существовавшими. В военные времена часто живопись украшала щиты воинов, чтобы подчеркнуть их несокрушимость. Со времён основания Руси художников всегда интересовали знаковые события, которые олицетворяли героическую историю наших предков, быт и традиции народа.
Первая видеопрезентация цикла, предлагаемая зрителям в преддверии Дня России, рассказывает о живописном воплощении истории Древней Руси и периода раздробленности. Легенда и быль оживают на полотнах русских художников.