«Тот самый первый день войны»

«Тот самый первый день войны». Час памяти.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
А. Твардовский «Прошла война…»

22 июня — одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны за наше светлое будущее. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

К этому дню, 21 июня, работники детской библиотеки провели час памяти «Тот самый первый день войны» для учащихся разных возрастов пришкольного лагеря «Солнышко» Ряжской средней школы № 1. Мероприятие началось показом кадров документальной кинохроники о первых часах и днях войны, посмотрев который, ребята узнали о самом трагичном сражении за Брестскую крепость в начале войны.

Ведущая – главный библиотекарь Ирина Лапицкая предложила присоединиться к общенациональному Дню памяти и скорби путем зажжения виртуальных свечей на сайте деньпамяти.рф в знак памяти о погибших.

В конце мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

#детскаябиблиотекаряжск
#деньпамятиискорби