Литературно-краеведческий урок, посвящённый жизни и творчеству Ивана Макарова

Для старшеклассников Ряжской средней школы №3 (учитель Игумнова Елена Николаевна) 16 октября 2023 года стало датой новой встречи с литературным наследием Ивана Макарова. Нельзя сказать, что имя это не было известно ребятам, а вот романы, повести и рассказы писателя они открыли для себя впервые. Главный библиотекарь читального зала Светлана Базванова напомнила старшеклассникам основные вехи трагического жизненного пути И.И Макарова, здесь очень пригодились фотографии документов, предоставленных библиотеке Н.Н. Крыловой и О.В. Сидоровой (Ершовой).

Материалы, хранящиеся в «Уголке Макарова» в Центральной библиотеке, стали основой электронной презентации «Он погиб в 37 лет, оставив заметный след в литературе». Главный же акцент на Уроке был сделан на творчестве писателя-земляка: ребят подробно познакомили с романами «Стальные рёбра», «Чёрная шаль», повестью «Казачий хутор». Комментированное чтение отрывков из «Чёрной шали» и «Казачьего хутора» стало, по сути, литературно-краеведческим экскурсом в годы перелома крестьянского уклада, в том числе, и в Ряжском уезде, донесло до слушателей эмоциональное и правдивое художественное восприятие событий первых лет коллективизации.

#ИванМакаров
#БиблиотекаИмениМакарова