Сетевая акция «Мы едины»

Городская библиотека №3 присоединяется к сетевой акции «Мы едины», посвященной Дню народного единства и направленной на продвижение деятельности библиотек в социальных сетях. Организатор акции — ГБУ «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской» (г. Донецк, Донецкая Народная Республика).

Почти по всей Рязанской губернии можно встретить на женских крестьянских нарядах вышивку по выдернутому холсту или полотну, или вышивку крестом, гладью. В некоторых местах уцелели вышивки только на старинных фартуках и рубашках

Каждому региону или губернии России характерен свой определённый тип вышивок, имеющий яркие специфические особенности и отличительные черты. Вышивка русского народа богата своими средствами выражения, техническими особенностями, композиционными, графическими и цветовыми решениями.

Рязанские старинные вышивки различных районов отличались друг от друга по используемому материалу, расцветке и технике исполнения. Легко различимы вышивки бывших уездов: Михайловского на западе, Спасского и Скопинского в центре, Ранненбургского на юге и Шацкого на востоке.

#мы_едины_2023