ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Городская библиотека №2 им. В. Силкина подготовила для читателей календарь литературных дат на ноябрь.

ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ ДРАГУНСКИЙ

Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке в семье белорусских эмигрантов. Вскоре после его рождения семья будущего писателя вновь вернулась на Родину.
В 1918 году умер отец Виктора Юзефовича, а в 1925 году Драгунский вместе с матерью и отчимом переехал в Москву. В этот период начал увлекаться театром и литературой, поэтому с 1930 года посещал литературный кружок под руководством А. Дикого.
С 1935 года некоторое время работал в театрах, затем в цирке. А с 1940 года начали издаваться произведения Драгунского — его первые юморески, интермедии, фельетоны, цирковые клоунады.
В 1945 году Виктора Юзефовича пригласили работать в Театр-студию киноактера, а в 1947 году он даже снялся в кино «Русский вопрос».
В 1948 году Драгунский создал пародийный театр под названием «Синяя птичка», который смог просуществовать лишь десять лет. Писатель сам создавал для него пьесы и даже тексты песен. В его постановках были задействованы такие актеры, как Давидович, Быков, Моргунов, Сухаревская и многие другие.
В 1959 году вышли в свет первые произведения Виктора Юзефовича их цикла «Денискины рассказы», которые прославили его. По мотивам многих рассказов писателя были сняты фильмы. В 1960 году вышел в свет прозаический сборник юмористических рассказов «Железный характер», а через год — военная повесть «Он упал на траву».
Виктора Юзефовича Драгунского не стало 6 мая 1972 года. Писатель умер и похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ

Родился писатель в дворянской семье осенью 1818 года. Воспитание юного Ивана проходило в полноценных, благоприятных условиях, что давало ему возможность с ранних лет углубиться в изучение различных наук. В подростковом возрасте он уже владел тремя иностранными языками, что позволило ему беспрепятственно поступить в столичный университет. Однако обучение в Москве продлилось всего полгода, и он переехал в Санкт-Петербург, где продолжил получение образования на факультете философии и словесности.
Создание драматического произведения «Стена» положила начало его творческой деятельности. В создании этой драмы молодому писателю помог известнейший профессор Плетнев. Именно он преподнес отечественному обществу Ивана Тургенева, показав весь его талант и способности творчества.
В двадцать лет Тургенев переезжает в Германию и в течение четырех лет занимается изучением современных философских наук в престижном университете Берлина. По окончанию обучения возвращается на родину, где планирует возглавить и создать собственный философский факультет, однако положение того времени не позволило воплотить в реальность его планы.
В 1843 году с гастрольным туров в Северную столицу нашей страны приезжает Полина Виардо, которая была популярной певицей во всем мире. Тургенев проявляет к ней огромный интерес и путешествует по всему миру вслед за этой женщиной. Но долгое отсутствие в родных краях наводит на него тоску. И тут он занимается созданием одного их самых успешных и грандиозных своих произведений, под названием «Записки охотника». В многочисленных очерках этого произведения прослеживается огромная любовь писателя к просторам родины и тоска по ее великолепным природным пейзажам.
Жизнь поэта оборвалась внезапно, вследствие тяжелой болезни 22 августа 1883 года. Последние минуты жизни писатель провел во Франции, но в завещании указал, что хочет быть похоронен в Петербурге.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве в актерской семье. В юные годы увлекался фотографией, театром, музыкой, литературой и шахматами. В 1924 году окончил семилетнюю школу и устроился на завод чернорабочим.
У Николая Николаевича была тяга к знаниям, поэтому он самостоятельно освоил программу средней школы и в 1927 году поступил в Киевский художественный институт. Через два года перевелся в Московский государственный институт кинематографии (ныне ВГИК) и окончил его в 1932 году.
После окончания вуза Николай Николаевич год работал в «Союзкино» режиссером анимационных фильмов. С 1934 по 1951 годы трудился на должности режиссера учебных и научно-популярных фильмов в этой же студии.
В 1938 году в журнале «Мурзилка» были впервые опубликованы рассказы Николая Носова, которые он сочинял для своего сына Петра. Таким образом, вышли в свет такие знаменитые рассказы, как «Затейники», «Фантазеры», «Огурцы», «Живая шляпа», «Чудесные брюки» и многие другие. А через семь лет вышел его первый сборник для детей «Тук-тук-тук».
В период с 1949 по 1952 годы писатель создал рассказы «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», последний из которых в 1952 году завоевал Сталинскую премию СССР. В 1957 году увидел свет цикл юмористических рассказов «Фантазеры».
В 1954 году Николай Николаевич Носов создал книгу «Приключения Незнайки и его друзей». Эта добрая история о непоседливом и любознательном мальчике покорила сердца миллионов детей. Книга была настолько популярна, что в 1958 году вышло в свет произведение «Незнайка в Солнечном городе», а еще через семь лет — «Незнайка на Луне» (за него в 1969 году писатель получил Государственную премию РСФСР имени Н.К. Крупской).
Николай Николаевич был автором сценариев к таким кинокартинам, как «Два друга», «Фантазеры», «Дружок», «Приключения Толи Клюквина», «Барбос в гостях у Бобика» и др.
Николай Николаевич Носов умер 26 июля 1976 года в возрасте 67 лет. Писатель похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. В конце 1990-х годов по его книге «Незнайка на Луне» был снят анимационный фильм с одноименным названием.

Приглашаем в библиотеку перечитать уже знакомые произведения авторов и открыть для себя что-то новое.