«Весёлая страна Николая Носова»

Литературный праздник в Городской библиотеке №1 был посвящён творчеству знаменитого детского писателя Николая Николаевича Носова (1908 — 1976), 115-летие со дня рождения которого отмечалось 23 ноября. Для второклассников из «В» класса Ряжской средней школы №2 (учитель Галёнкова Юлия Викторовна) была подготовлена разнообразная программа, в которую вошли игры, викторины, презентации, фрагменты анимационных фильмов, аудиокнига, документальное видео о жизни писателя.

Ребята посмотрели фильм о Носове, среди множества книг разных писателей отыскали произведения Николая Николаевича. Прослушав рассказ «Затейники», дети ответили на вопросы, обсудили сюжет и героев. Литературная викторина была посвящена рассказам «Карась», «Фантазёры», «Живая шляпа» и «Мишкина каша». Дети справились со всеми заданиями.  Праздник продолжило путешествие по страницам самой знаменитой книги Носова про «Приключения Незнайки и его друзей». Ребята отгадывали жителей Цветочного города по характерному описанию, вспоминали стихи Незнайки-поэта, «прокатились» на машине вместе с Незнайкой-водителем, усвоив истину, что всему в жизни надо сначала учиться. Игры «ДА» или «НЕТ» и «Мешок потерянных вещей» вызвали оживление среди участников. Творчество Николая Носова не только рассмешило детей, но и заставило о многом задуматься.

Подготовила и провела Литературный праздник главный библиотекарь Татьяна Базванова.