Российская земля — Отечество героев

На Урок мужества, посвящённый Дню Героев Отечества, в Ряжскую среднюю школу №1 пришли ветеран боевых действий на Северном Кавказе, заместитель руководителя районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Захаров и главный библиотекарь читального зала Светлана Базванова.

Разговор шёл и об истории, и о дне сегодняшнем. Вместе с библиотекарем ребята вспоминали о земляках —  Героях Советского Союза и Полных кавалерах ордена Славы. На слайдах электронной презентации прошли фотографии рязанцев — Героев России. Александр Захаров поделился со школьниками воспоминаниями о сослуживцах по дивизии имени Дзержинского, участвовавших в «первой Чеченской». Конечно же, была затронута тема СВО. Очень заинтересовал детей рассказ о командировках в Донбасс с грузами гуманитарной помощи, которые лично сопровождал Захаров. Школьники и сами активно участвуют в мероприятиях, поддерживающих наших бойцов: плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, помогают формировать гуманитарные конвои, пишут письма участникам СВО. Рассказ Александра Валерьевича о том, как живёт и воюет Донбасс, о детях Новых регионов, затронул каждое сердце.