Собрание Сочинений Павла Васильева в фонде библиотеки

Фонд читального зала Ряжской центральной библиотеки пополнило издание Собрания Сочинений выдающегося поэта XX века Павла Васильева в двух томах. Это стало возможным благодаря подарку директора Дома-музея Павла Васильева в городе Павлодар (Республика Казахстан) Закии Саясатовны Мерц.

При жизни Павла Васильева (1909 — 1937) были изданы четыре книги: очерки «В золотой разведке» (1930), «Люди в тайге» (1931), сборник «Песни киргиз-казаков» (1932), поэма «Соляной бунт» (1934). В 1937 году Павел Васильев был арестован и расстрелян вместе с Иваном Макаровым.

Своей жизнью и творчеством Павел Васильев объединил две культуры, две духовности — европейскую и азиатскую, два народа — казахский и русский, внёс огромный вклад в развитие культуры Казахстана и России.

Настоящее Собрание Сочинений является наиболее полным. в него вошли детские и ранние стихотворения, прижизненные публикации в газетах и журналах, рукописные стихи, переводы, поэмы, письма, художественная очерковая проза, неоконченные произведения, часть из которых опубликована впервые.