Мудрые мысли о семье и воспитании

Тема семьи волновала и продолжает волновать людей. Высказывания великих и известных людей помогут лучше понять собственную семью и наладить взаимоотношения с близкими людьми. О семье, её месте в обществе, устоях и традициях, взаимоотношениях родителей и детей написаны тысячи мудрых книг. Апостол Павел рассуждал о семье так: «Пусть каждый из вас любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать своего мужа». «Семья — это первичная среда, где человек должен учиться творить добро», — писал знаменитый педагог В. А. Сухомлинский.  А сколько пословиц и поговорок создано народом!

Мудрые мысли о семье и воспитании знаменитых русских писателей и педагогов, изложенные в литературных и педагогических сочинениях — основа выставки в читальном зале Ряжской центральной библиотеки. Книги К. Ушинского, А. Макаренко, В Соловейчика, современных авторов, изучающих семью с точки зрения педагогики и психологии, соседствуют с изданиями пословиц и поговорок, рассуждениями об устоях традиционной православной семьи, размышлениями о проблемах современности. Читатель сможет не просто прочитать о важности семейного фундамента, но и попробовать отыскать пути решения какой-то проблемы: от житейских мелочей до серьёзных конфликтов.

#ГодСемьивРоссии2024