Вечер ленинградской поэзии в клубе «Тема»

Блокадная поэзия очень разная. В ней можно найти авторов, которые писали о преодолении страданий ради победы. Были и те, кто писал о трагедии отдельно взятого человека. Едины они были в одном — в любви к великому городу на Неве, его истории, его людям.

Горжусь, что в эти дни, как никогда,
мы знали вдохновение труда.
В грязи, во мраке, в голоде, в печали,
где смерть как тень тащилась по пятам.

«Блокадная муза» Ольга Берггольц

Вечер ленинградской поэзии в клубе «Тема» — совместный проект Совета ветеранов и Центральной библиотеки —  был посвящён 80-летию освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Члены клуба читали строчки поэтов, оставивших стихи — воспоминания о блокаде и блокадном братстве, о мужестве ленинградцев, их борьбе и победе.

Ольга Берггольц и Маргарита Алигер, Юрий Воронов и Михаил Дудин, Вера Инбер и Елена Вечтомова, Татьяна Гнедич и Елена Рывина, Наталья Крандиевская (Толстая) и Зинаида Шишова, Всеволод Багрицкий, Пётр Богданов, Вадим Шефнер, Павел Шубин… Стихотворения таких разных, но объединённых Ленинградом времён Великой Отечественной войны, авторов звучали в читальном зале вместе с песнями. Каждый участник вечера выбрал «своего» поэта. Не было никаких требований к тематике и содержанию стихотворений, читали строчки о городе на Неве, о войне и блокаде, просто о жизни и любви.

Член литературного объединения «Вдохновение» Нина Андреевна Мухина прочитала авторское стихотворение, посвящённое 80-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Печенье, пирожки и конфеты, предложенные организаторами ветеранам — членам Клуба, остались нетронутыми, пока не прозвучала последняя строфа стихотворений. Чай успел остыть, а участники вечера всё делились впечатлениями от увиденного, услышанного и прочувствованного.

Конечно же, вспоминали Ряжск времён войны, эшелоны с эвакуируемыми жителями Ленинграда, рассказы железнодорожников о женщинах и детях блокадного города.

Песни зазвучали как-то сами собой: Татьяна Ивановна Уразова запевала, а ветераны-ряжцы подхватывали знакомые слова на любимые мелодии.

Опять война.
Опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться:
Правы и убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда –Не права!
Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети,
Об этом помнили,
Как мы!

(Юрий Воронов)

«И наши дети, и дети наших детей должны знать и помнить», — с таким настроением покидали читальный зал члены Клуба.

#Ряжскийокруг
#КультураРяжск