Встреча «Нам интересно жить: Крещенские посиделки»

В рамках проекта «Активное долголетие» 18 января в Кучуковской сельской библиотеке для граждан в возрасте 50+ прошла встреча «Нам интересно жить: Крещенские посиделки».

За чашечкой чая со сладкими угощениями, ведущая встречи — библиотекарь Ольга Васильева рассказала участникам посиделок об истории возникновения этого праздника, его традициях и обычаях. Таких как: купание в проруби, освящение воды. Присутствующие узнали о разных видах гаданий, даже смогли поучаствовать в настоящих гаданиях на предметах и на бобах. Одна из участниц посиделок — Светлана Викторовна Мосалева, по святочной традиции наряженная цыганкой, не оставила без внимания остальных гостей, развлекая гаданиями и зажигательны танцами.

Присутствующие рагадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки, активно участвовали в конкурсах: «Лучший снеговик», «Мотальщики», «Праздничный тост по алфавиту». В игре «Волшебный клубочек», катали клубок друг к другу по кругу, пускаясь в пляс под задорную мелодию песни» Ах, вы, сени…». Гости, с энтузиазмом и задором, пели любимые русские народные песни.

Все участники мероприятия получили большое удовольствие от общения и сделали вывод, что не стареют, не уходят в прошлое праздники, рожденные народом.

#Ряжскийокруг
#КультураРяжск