Зимою снежной, ледяной

Снегу, зимним забавам и зимним видам спорта был посвящён праздник в Городской библиотеке №1. Второклассникам Ряжской средней школы №3 (учитель Мельникова Светлана Викторовна) рассказали о том, почему и где на планете зимой идёт снег, отчего зависит цвет снега, какие бывают снежинки…

Научно-популярную часть праздника сменила страница о пословицах и поговорках, русских народных зимних забавах.

Ребятам напомнили основные правила безопасного поведения в зимнее время года, соблюдать которые необходимо во время прогулок и активных занятий на улице.

После этого в библиотеке начались «Почти спортивные состязания». Дети вспоминали зимние виды спорта, отгадывали их по строчкам стихотворений, участвовали в викторине «Спортивные знатоки», вспоминали победы наших хоккеистов и вслед за героями знаменитого мультфильма «Шайбу, шайбу!» дружно согласились, что «трус не играет в хоккей!».

Участники праздника наперебой рассказывали о том, как делали снежные фигуры этой зимой. Фантазии детей не было предела: Кот и «Снеговик наоборот», Белый замок и Арочный тоннель стали украшением ряжских дворов.

Видеосюжет и фотографии о зиме в Ряжске добавили мероприятию краеведческий колорит, а весёлые песни — задор и ощущение настоящего праздника.

Подготовила и провела праздник главный библиотекарь Татьяна Базванова.