«Гений России – достояние человечества»

8 февраля 2024 года исполняется 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, русского ученого, которого даже в родной стране знают в основном лишь как создателя Периодической системы химических элементов, хотя химия была лишь частью его обширных интересов. Менделеев занимался политэкономией, агрономией, демографией, футурологией, летал на воздушном шаре и разрабатывал таможенные тарифы. Он проектировал ледокол и руководил Главной палатой мер и весов.

Родился 8 февраля (27 января по старому стилю) 1834 года в Тобольске в семье директора гимназии и попечителя народных училищ Тобольской губернии Ивана Павловича и Марии Павловны Менделеевых. Воспитывала его мать, поскольку отец будущего химика ослеп вскоре после рождения своего сына.

Окончив в 1849 году гимназию, Дмитрий поступил на отделение естественных наук физико-математического факультета Главного педагогического института в Петербурге, откуда вышел в 1855 году с золотой медалью. В следующем году Менделеев защитил в Петербургском университете магистерскую диссертацию и с 1857 года в качестве приват-доцента уже читал там курс органической химии. В 1861 году им в короткий срок подготовлен учебник «Органическая химия», удостоенный Петербургской Академией Наук Демидовской премии.

По легенде знаменитую периодическую таблицу Менделеев увидел во сне. Это случилось в тот период, когда он жил и работал в здании Педагогического института. Озарение было результатом 25-летнего труда. В первый вариант периодической системы вошло всего 63 элемента. Появление еще нескольких Менделеев предсказал.

Был Менделеев и экономистом. Ему принадлежит идея строительства нефтепроводов из Баку и проект реформы таможенной системы.

В современном НИИ Метрологии считают Менделеева основателем российской системы мер и весов.

Будучи избран в состав 130 научных корпораций мира, Дмитрий Иванович Менделеев так и не заслужил чести стать членом Петербургской Академии наук. Им опубликована 431 работа, из которых 40 посвящено химии, 106 — физической химии, 99 — физике, 99 — технике и промышленности, 36 — экономике и общим вопросам, 22 — географии и остальные — разным другим темам. «Не заметил» русского гения и Нобелевский комитет.

Значительную часть своей необыкновенной жизни этот учёный- инженер-земледелец-учитель прожил любящим и любимым мужем и отцом.

Удостоен орденов Св. Владимира I и II степени, св. Александра Невского, Белого орла, Св. Анны I и II степени, Св. Станислава I степени, Почётного Легиона. В 1987 году открыт дом-музей в д. Боблово Московской области. Памятники учёному установлены в Томске, Москве и Санкт-Петербурге.

#Менделеев
#ДеньРоссийскойнауки