«Мы напишем об этом новые строки…»

Специальная военная операция открыла свою литературную страницу практически в первый день сражения. И первыми на события 24 февраля 2022 года отреагировали поэты. Союз писателей России принял Заявление в поддержку армии: «Писатели России никогда не хвалили войну. Писатели России поклонялись солдату на войне, и сражение Z стало и нашим сражением за русскую речь, за возможность жить без указок коллективного Запада». За два года поэзия подарила читателям много замечательных мгновений — ярких, образных, связанных с историей нашей страны, великими и малыми сражениями, нашими победами.

9 февраля в Ряжской центральной библиотеке прошла презентация двух новых поэтических книг. Это сборник «ПоZывной — Россия!», изданный в конце 2023 года с использованием средств гранта Президентского фонда культурных инициатив, и Антология современной патриотической поэзии Союза писателей России «За други своя», год издания — 2024-й. Среди авторов книг — наши земляки.

Читальный зал едва вместил ряжцев и гостей города, пришедших на встречу с талантливыми поэтами из Александро-Невского, Кораблино, Рязани, Сапожка, Ухолово. Ряжск представляли члены литературного объединения «Вдохновение», руководимого членом Союза писателей России Ольгой Козловцевой, и поэзия Почётного гражданина Рязанской области и города Ряжска, члена Союза писателей России Владимира Силкина.

Открывая встречу, глава Ряжского муниципального округа Андрей Насонов отметил, что в 1941 — 1945 — м стремление победить подчинили себе жизнь целой страны, от первого до последнего дня суровой войны ни на миг не умолкал голос поэтов. Поэзия нашего времени тоже не подвела, её голос звучит всё громче, её воздействие на слушателей и читателей становится всё значительней и весомей. Андрей Викторович лично передавал поэтические сборники Ольги Козловцевой и Владимира Силкина «за ленточку», знает, как востребованы оказались книги среди участников Спецоперации, в госпиталях, где восстанавливают здоровье наши бойцы.

За плечами Союза писателей России — более 50 литературных десантов в зону СВО, 15 членов Союза ушли на фронт, шестеро поэтов сложили свои головы, не дописав, может быть, лучших своих стихотворений. Рассказывая об этом, член правления Рязанского регионального отделения Союза, руководитель литературного объединения «Кораблинские родники» Сергей Панфёров обратил внимание, что первая глава Антологии «За други своя» — это «Стихи из огня». Их авторы — защитники Донбасса не только силой слова, но и силой оружия. Поэты, добровольцами ушедшие на фронт, «от первого лица» рассказывают о событиях и людях Спецоперации. Сергей Юрьевич прочитал собственные поэтические строки, а также стихотворения сасовского поэта Владимира Хомякова, посвящённые сражавшемуся добровольцем и погибшему в зоне СВО сыну Антону. Зал встал, чтобы почтить память поэтов-воинов, земляков наших, всех героев Спецоперации, сражавшихся с неонацистами и отдавших жизни за Россию.

Стихи поэтов, авторов Антологии «За други своя» и сборника «ПоZывной — Россия!», звучали в исполнении ведущего библиотекаря Олеси Мигуцкой, студентов Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова Матвея Новикова и Алексея Широкова. Поэтические строки Владимира Силкина читали учащиеся Ряжской средней школы №2 Илья Ларионов и Александра Пузикова Ряжскую молодёжь представляли не одни чтецы. Юнармейцы из Ряжской средней школы №3 выделялись среди участников не только форменной одеждой, но и особым вниманием к выступавшим.

«Женская поэзия — бойцам СВО». Это не просто глава Антологии «За други своя», это целый пласт современной патриотической поэзии, поэтический оберег для воинов, их матерей, жён, детей, тех, кто любит и ждёт. Стихотворения члена Союза писателей России Ольги Козловцевой за годы СВО стали достоянием всей читающей России. Больше тысячи экземпляров авторского сборника «Молюсь за Россию» были бесплатно переданы Ольгой бойцам и командирам СВО. Оттуда не раз приходили слова благодарности. Вот и во время презентации книг «ПоZывной — Россия!» и «За други своя», соавтором которых вновь стала Ольга Козловцева, отклик-благодарность на сборник «Молюсь за Россию» прозвучала от бойцов батальона «Листань». Мужественные воины в минуты передышки нашли возможность записать видео и переслать автору стихотворений. Ирина Ивановна Николаева, Алексей Попов читали стихи Ольги, а внук «Мамы Иры» Кирилл исполнил песню на стихотворение «Работайте, братья!». Конечно же, читала стихи и Ольга Козловцева.

Поэзию нового времени представляли на встрече её авторы — член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Сапожковская глубинка», соавтор Антологии «За други своя» Михаил Даньшов, председатель Рязанского регионального отделения Союза профессиональных литераторов Лидия Терёхина и член Союза Наталья Ивахненко, члены литературных объединений и клубов Рязанщины Елена Рогачёва, Наталья Змеева и Татьяна Колесникова (Александро-Невский), Светлана Дергач (Кораблино), Ирина Пермячка (Ряжск), Валентин Ломтев (Ухолово).

Последняя глава Антологии «За други своя» называется «ZOV юных сердец. Специальная военная операция глазами детей». Строки воспитанницы пансиона Софьи Кандауровой завершили встречу с ратным поэтическим словом:

… Вновь мир даётся горькою ценою:
Слезами, жертвами, сиротством и борьбой,
Предательством и пулей за спиною,
Бедой Земли, вселенскою бедой….
Мы верим в силу истины и правды,
Мы верим в славных воинов-сынов.
Наступит время доблести и славы
И мир освободится от оков!

Глава Ряжского муниципального округа Андрей Викторович Насонов обращается к участникам мероприятия
В зале
От имени Рязанского регионального отделения Союза писателей России к участникам встречи обращается член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Кораблинские родники» Сергей Панфёров
Член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Вдохновение», соавтор книг «За други своя» и «Позывной — Россия!» Ольга Козловцева