«Ты выстоял, великий Сталинград!»

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Для учащихся начальных классов  в Новоеголдаевской  сельской библиотеке  прошел  урок мужества «Ты выстоял, великий Сталинград!»

Библиотекарь Богомолова В.Ф. познакомила ребят с важной исторической датой,  рассказала о городе-герое Сталинграде, об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о тяжелом положении мирных жителей, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда, Мамаевом кургане.

Также   ребята приняли участие в конкурсах, играх «Собери вещмешок», «Военные профессии», «Полевой госпиталь», «Тайное письмо», викторине «Все о Сталинграде» отгадывали загадки.

Дети  посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва», узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников Сталинграда.  В конце мероприятия все участники спели песню «Катюша». На выставке  «Подвиг Сталинграда» были представлены книги документальные и художественные, раскрывающие ход этого грандиозного сражения.