Азбука правового пространства

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Этот День призван напоминать миру о необходимости улучшения благополучия детей в разных странах.

В преддверии Дня, 27 октября, в средней школе №3 для учащихся 7 класса прошел классный час «Азбука правового пространства». Цель занятия — расширение правового кругозора детей. Библиотекарь Марина Еремеева с помощью презентации познакомила ребят с историей создания и основными положениями «Конвенции о правах ребенка».

На примере сказочных и литературных героев учащиеся разобрали случаи нарушения их прав, а, переложив эти ситуации на себя, отмечали, где и какие права были нарушены, предлагали выход из сложившейся ситуации. Библиотекарь напомнила детям, что права неразрывно связаны с обязанностями и не должны нарушать права кого-то другого.