Стальные ребра

26 октября 2022 года заведующая городской библиотекой №2 им. В. Силкина Марина Анатольевна Чистякова вместе с учащимися 10 класса Ряжской средней школы №2 (классный руководитель Валентина Алексеевна Осипова) побывали на родине писателя Ивана Макарова (1900 — 1937).

Экскурсия в село Салтыки была приурочена к дню рождения автора «Черной шали», «Стальных ребер», «Казачьего хутора» и других известных произведений, отмечаемому 30 октября.

На родине писателя экскурсантов встретила Почетный краевед Ряжского района, историк, исследователь, известный «макаровед» Надежда Николаевна Крылова. Дети прошли по памятным местам, связанным с детством и юностью Ивана Макарова, посетили Панку — улицу, где родился писатель, побывали на месте дома семьи Макаровых. В Салтыковской школе, в комнате — музее Ивана Макарова, ребятам рассказали о жизни и творчестве знаменитого уроженца ряжской земли, познакомили с его книгами.

Особый интерес вызвало прижизненное издание романа «Стальные ребра» — литературный памятник эпохи 30 — х годов XX века. Экскурсия получилась очень интересной и познавательной.