День народного единства

В канун Дня народного единства в Городской библиотеке №1 прошел устный журнал «Казанская икона Божией Матери — заступница Земли Русской». На мероприятие пришли студенты 4 курса Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А. М. Серебрякова с преподавателем Поповой Н.В.

Первой страницей устного журнала был рассказ об истории и значении праздника ведущей – главного библиотекаря Шестаковой О.А.

Вторая страница — просмотр видео по теме устного журнала

Третья страница устного журнала содержала увлекательное повествование о. Андрея Силинского. Он рассказал присутствующим, что этот праздник еще и представляется как день воинской славы России. А чтобы было понятно почему — предложил экскурс в глубину веков.

Рассказал о том, что польский король Сигизмунд III претендовал на русский престол после смерти Иоанна Грозного. Войска, включавшие в себя кроме польской армии еще и много наемников двинулись на Россию. Побывали эти войска и в нашем городе — сожгли Ряжскую крепость и разграбили город. Первое ополчение было создано еще до того, что упоминается в связи с этим праздником, и состояло из рязанцев. Люди сплотились против иноземных завоевателей, но не сплотились духовно. Поэтому потерпели поражение. Когда ополчение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского начало объединяться для отпора завоевателям, важнейшую роль сыграл патриарх Гермоген — духовный вдохновитель народа. Находясь в заточении у поляков, которые впоследствии уморили его голодом, он сумел передать воззвание к ополчению и ко всему русскому народу и благословил. Воодушевленное ополчение, в центре которого находилась Казанская икона Божией Матери двинулось в бой и одержало победу. После освобождения Москвы от польских интервентов первым делом построили собор в честь этой иконы. То, что Матерь Божия — заступница Земли русской понимал и Петр I, который в Петербурге воздвиг Казанский собор в честь иконы Божией Матери. Икона, вдохновлявшая русских солдат во время войны со шведами, хранится в этом соборе. И в Отечественной войне 1812 года Казанская икона Божией Матери была с армией. Сила русского оружия в твердости духа –э то было общеизвестно. А закладывалось это ещё в ту пору освободительной войны 1612 года.

В заключении о. Андрей ответил на вопросы. Желающие взяли иконки Божией Матери. Студенты слушали о. Андрея с большим интересом.