Придет Наум — наставит на ум!

14 декабря по народному календарю Наумов день. По народному календарю эта дата получила название день Наума Грамотника или Мудрый день. Сегодня в СШ № 1 для детей 5 «А» класса прошел познавательный час «Придет Наум-наставит на ум!». Главный библиотекарь детской библиотеки Ирина Лапицкая   предложила ребятам отправиться в далекое прошлое – Древнюю Русь, чтобы посмотреть, как «легко» учились дети в школах в те далекие времена.

С помощью электронной презентации «Век живи, век учись» ребята узнали, что раньше учебный год начинался не с 1 сентября, а с 14 декабря в День Наума-грамотника – это был праздник посвящения в ученики. С искренним удивлением дети слушали рассказ о том, как давалась грамота ученикам в древнерусских школах.

Школьники с удовольствием проверили свои знания русских пословиц и поговорок, значений устаревших слов, крылатых выражений и фразеологизмов, приняв участие в викторинах и заданиях: «Исправь ошибки», «Прочитай на древнеславянском отрывок», «Словознай», «Отгадай».

Заканчивая разговор о полезности знаний, библиотекарь пожелала ребятам развивать свою любознательность с помощью книг, ведь читая книги, человек учится ясно выражать свои мысли и грамотно писать.