БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА

27 января 2023 года в Городской библиотеке № 1 прошёл патриотический час «Бессмертный подвиг Ленинграда».

В этот день Ленинград был полностью освобождён от вражеской блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

На мероприятие были приглашены учащиеся 7 «А» класса Ряжской СШ № 3 (преподаватель Антонова Марина Алексеевна).Учащиеся услышали рассказ о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, просмотрели видеозапись её стихотворения «Нам от тебя теперь не оторваться».

Дети с интересом и сопереживанием смотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена. Ребятам рассказали, что и на Ряжской земле захоронены ленинградцы, умершие во время эвакуации.

Память погибших ленинградцев в дни блокады почтили минутой молчания.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Героическая эпоха Ленинграда».

Патриотический час подготовила и провела главный библиотекарь Шестакова Оксана Александровна.