«Библиотека, книга, я- неразлучные друзья»

В преддверии Недели детской и юношеской книги, 22 марта для ребят из 3«б» класса Ряжской средней школы № 3 прошел литературный час «Библиотека, книга, я – неразлучные друзья».

Ведущая главный библиотекарь Ирина Лапицкая посвятила много хороших слов книге – великому творению человечества. Дети узнали, что люди всего мира ценили и берегли книги, как самые дорогие сокровища, создавая библиотеки. Недаром Максим Горький сказал: «Хорошая книга-великий праздник». Ребята отвечали на вопросы: «Что для вас значит книга?», «Как нужно обращаться с книгами?» и вспомнили правила пользования книгами.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения Недели детской и юношеской книги, которой в этом году исполняется 80 лет. Библиотекарь поздравила ребят с наступающим  праздником «Книжкиных именин» и призвала активно участвовать в мероприятиях, проходящих в дни школьных каникул в детской библиотеке.

Используя электронную презентацию, ведущая познакомила ребят с одним из первых участников Недели детской и юношеской книги — Сергеем Владимировичем Михалковым. Дети узнали о важных событиях жизни и творчества писателя, которому в этом году исполняется 110 лет. Затем, юные читатели с удовольствием приняли участие в играх: «Доскажи словечко», «Отгадай-ка» и закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины по произведениям С.М. Михалкова. Мероприятие показало, что дети хорошо знают детскую литературу и активно ее читают. Викторина прошла увлеченно и вызвала у ребят желание перечитать любимые произведения.

В заключение библиотекарь пожелала детям дружить с умными и добрыми книгами, ведь человек любящий, умеющий читать, – счастливый человек.