Исторический экскурс «33 родные буквы»

В преддверии ежегодной всероссийской акции «Библионочь» в детской библиотеке для учащихся 1 «А» класса Ряжской средней школы №1 проведена акция «Библиосумерки».

Главный библиотекарь Ирина Лапицкая провела исторический экскурс, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Дети узнали, что праздник уходит своими корнями в далекое прошлое, хотя официальный статус был получен лишь 24 мая 1992 года. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям- просветителям Кириллу и Мефодию, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада- знак вечной памяти. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Откуда пришли книги». В ходе увлекательного путешествия юные читатели познакомились с историей возникновения письменности и о появлении первых рукописных книг. Фотографии древних рукописей на папирусе, пергаменте, китайском шелке не оставили равнодушными никого из ребят.

Библиотекарь рассказала школьникам о первопечатнике Иване Федорове- просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере- изобретателе, жившем при Иване Грозном.

Ребята с интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного.

В конце путешествия ведущая призвала молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций.

#ДетскаяБиблиотекаРяжск
#Библиосумерки