Под покровом Петра и Февронии

8 июля в России празднуется чудесный семейный праздник День семьи, любви и верности — он же День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии, именно им верующие молятся, чтобы попросить о счастливой семейной жизни. Семья — самое главное богатство в жизни для каждого из нас — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

В Кучуковской сельской библиотеке прошла познавательно — игровая программа «Под покровом Петра и Февронии». Для всех собравшихся на мероприятие, ведущие Ольга Васильева и Эвелина Ребер, под мелодичную музыку рассказали повесть о Петре и Февронии Муромских.

На Руси сложено так много пословиц и поговорок о семье. Ведущие предложили всем поучаствовать в конкурсе «Народная мудрость гласит», где нужно закончить начатую пословицу. С этим заданием лучше справились взрослые участники мероприятия — Надежда Павловна Багреева и Светлана Викторовна Пракунина. Затем присутствующие вспоминали юбилейные свадебные даты и их названия, участвовали в конкурсе «Перевертыши», где нужно отгадать названия самых популярных сказок, тут себя проявили — Дмитрий Багреев, Варвара Пономарева, Вероника Быкова, Александр Яненко. Для самых маленьких участников загадали загадки на семейную тематику.

На мероприятии звучали стихи, посвященные семье, их читали — Эвелина Ребер, Антон Журавлев и Варвара Пономарева. Вторым этапом мероприятия был семейный конкурс, где приняли участие две многодетные мамы со своими детьми: Черкасова Алена с дочками — Лизой, Настей и Дашей и Пракунина Светлана с детьми — Ваней, Диной и Зариной. Мамам предстояло ответить, как называется родня с обеих сторон, поучаствовать в кулинарной викторине и конкурсе «Знаешь ли ты своего ребенка». Далее, семейные команды составили пословицы из двух частей, перемешанных между собой, поучаствовали в конкурсах «Сестрица Аленушка» и «Веселая гусеница». Последний конкурс проходил на улице, и к нему присоединилась еще и детская команда.В завершении мероприятия все получили сладкие призы и написали пожелания на День семьи, любви и верности на лепестках ромашки, символе это дня.