«Героиня войны Зоя Космодемьянская»

К 100 летию со дня рождения Зои Космодемьянской 16 сентября в Подвисловской библиотеке проведен урок памяти «Героиня войны Зоя Космодемьянская».

Зоя Космодемьянская была первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Участники мероприятия узнали подробности биографии Зои, что на момент гибели ей было 18 лет, кто были её родители. Историю подвига Космодемьянской ребята услышали впервые и были потрясены зверствами фашистов и героизмом юной патриотки. Затем посмотрели видео «Подвиг Зои Космодемьянской — как это было». По взволнованным лицам ребят было видно, что фильм, в который вошла документальная хроника тех лет, не оставила их равнодушными. Они были восхищены подвигом девушки.

В библиотеке подготовлен стенд «Героиня войны», где читатели могут ознакомиться с биографией, историей подвига юной партизанки, шагнувшей со школьной парты на фронт.