«Навеки-девятнадцатилетние»

Дорогие друзья! Встречи с клубом «Семейный очаг» продолжаются. И на очередной встрече, посвященной 100-летию Григория Бакланова, русского советского писателя, редактора и сценариста, одного из представителей «лейтенантской прозы», в Городской библиотеке №3 прошла информационная минутка, на которой рассказали о жизни и творчестве автора.

Ему было семнадцать лет, когда началась война. Григорий Яковлевич Бакланов прошел путь от рядового до командира взвода.

Принадлежал к плеяде писателей, которые вернулись с фронта, их книги были первыми ласточками правды о трагических днях войны. Его произведения, проникнутые искренним патриотизмом и любовью к людям, доносят до нас будни войны, следуя лучшим традициям отечественной и мировой литературы.

Спустя годы Григорий Бакланов воскресит дни, проведенные тогда, в 1943-м, на 3-м Украинском фронте, в самых пронзительных строках своей повести «Навеки – девятнадцатилетние». Он посвятит ее всем, кто не вернулся с войны, в том числе своему погибшему школьному товарищу, танкисту «Диме Мансурову девятнадцати лет».

В завершении мероприятия состоялся показ фильма по мотивам повести Григория Бакланова «Навеки девятнадцатилетние».

#ряжскгородскаябиблиотека3