Россия против террора

Терроризм относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, которое приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, порой не поддающихся восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между национальными и социальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Петровской сельской библиотеке прошёл тематический час «Россия против террора».
Юным участникам мероприятия рассказали о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству, о крупных терактах последнего десятилетия, были даны определения понятиям «террор», «терроризм», «террористы». Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения террористической ситуации, обнаружения подозрительных предметов и т.п.. Поговорили с ребятами о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, каким образом можно противодействовать терроризму и как уберечь себя и своих близких в случае угрозы террористического акта. Тематический час сопровождался показом слайдовой презентации.

К мероприятию была оформлена  выставка «Люди! Будьте бдительны!», на которой представлены статьи, фотодокументы из периодических изданий, памятки, посвященные теме терроризма и методам борьбы с ним.