Познавательный час «Время читать Макарова»

30 октября 1900 родился наш земляк, уроженец села Салтыки  Иван Иванович Макаров. Талантливый и деятельный писатель, не щадивший себя ради «светлого будущего», незаурядный рязанец, жизнь которого трагически оборвалась в 37 лет…

В преддверии дня рождения Ивана Макарова сотрудники городской библиотеки №2 им. В. Силкина провели познавательный час «Время читать Макарова».

Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса средней школы №2. Сотрудники библиотеки с помощью видеопрезентации познакомили учеников с биографией автора,  с произведениями, которые принесли известность начинающему писателю. О том, что Иван никогда не отказывал в помощи молодым селькорам и рабкорам, и радовался их достижениям в литературе. Как Иван Иванович добровольцем ушел в Красную армию, подавлял «Кулацкие мятежи» и при этом продолжал заниматься писательской деятельностью. О ложных показаниях против Ивана Макарова и трагической смерти.

В память о нем в школе его родного села Салтыки работает музей, а на здании Ряжской средней школе №1 есть мемориальная доска.

Он оставил в наследство нам – потомкам свои книги. В них – он весь, со своим неуемным, дерзновенным талантом, широкой русской душой, с ясным умом, сильной волей и удивительным трудолюбием.