Аудиорассказ Ивана Макарова «Остров»

Первые литературные чтения имени Ивана Макарова показали, что есть люди, которым интересен и жизненный путь писателя, и его творчество. Это очень радует. Но Чтения обозначили проблему – это нехватка произведений писателя. В фондах библиотек района можно найти одну-две книги Ивана Макарова. Поэтому было решено записать аудиорассказ, выбор остановили на остросюжетном рассказе «Остров».

Как только было принято решение о создании аудиозаписи, естественно, возник вопрос: а какое из произведений Макарова выбрать?
Роман — большой объём, работа требует значительных временных затрат, да и вряд ли можно серьёзно рассчитывать, что запись будут слушать в полном объёме (с начала и до конца) представители массовой аудитории. Значит, предстояло выбрать произведение объёмом поменьше, но раскрывающее сущность творчества Ивана Макарова, крестьянские корни, боль автора за родную землю. По рекомендации Надежды Николаевны Крыловой и был выбран для создания аудиокниги рассказ «Остров», написанный Иваном Макаровым в 1929 году.

Захватывающий с самой первой строчки сюжет, удивительно красивый язык, узнаваемые образы героев и место действия — даже спустя почти век в селе Салтыки покажут вам тот самый остров, из-за которого и идёт изнурительно-тяжёлая судебная тяжба между главным героем рассказа Фёдором Михайловичем и жителями посёлка, расположенного неподалёку.

О том, что произошло после возвращения Фёдора Михайловича на остров, окружённый весенним разливом, узнают слушатели аудиорассказа, созданного в звуковой студии Ряжского районного дома культуры при самом активном, деятельном участии звукорежиссёра Андрея Анатольевича Репкина. Запись дисков — работа Олега Нишанова, текст читает главный библиотекарь центральной библиотеки Светлана Рудольфовна Базванова, а художественное оформление — творчество Елены Дмитриевны Федяниной.

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию аудиорассказ «Остров» по одноимённому произведению Ивана Ивановича Макарова.