«Главное, ребята, сердцем не стареть…»

Песни молодости… Их помнишь всю жизнь, подпеваешь, когда слышишь знакомый мотив, чутко прислушиваешься, когда вдруг стихи на любимую мелодию исполняет незнакомый голос… Спрашиваешь себя, а вложил ли исполнитель душу в «мою» песню, как когда-то это делали… И понимаешь, что душой ты молод, что морщинки разгладились, а в глазах — теплота воспоминаний.

22 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения одного из самых знаменитых поэтов-песенников Николая Николаевича Добронравова (1928 — 2023). В содружестве с Александрой Пахмутовой они создали песни, которые исполняла огромная стана, звёзды слышали «Знаете, каким он парнем был…», а мир плакал, когда Олимпийский Мишка прощался с Москвой в 1980 году.

Стихи и песни на стихи Николая Добронравова звучали в клубе «Тема» 24 ноября. Вслед за Анной Герман, Муслимом Магомаевым, Юрием Богатиковым, Валентиной Толкуновой, Людмилой Гурченко и другими прославленными исполнителями, дарившими зрителям голос с экрана, члены клуба подхватывали: «Главное, ребята, сердцем не стареть…», «На пирсе тихо в час ночной…», «Я не могу иначе…», «Надежда — мой компас земной…». Ветераны вспоминали, дискутировали, делились впечатлениями и читали стихи Николая Добронравова. Исключительно те, которые пока что не стали песнями, но задевали, затрагивали какие-то струны души, заставляли задуматься, поспорить или помолчать. И конечно же, голос Добронравова звучал с экрана.

После литературно-музыкального вечера состоялся «Круглый стол», где были намечены дальнейшие направления сотрудничества между Ряжским районным Советом ветеранов и библиотекой в рамках программы «Активное долголетие».

Пока что собираемся…

Слушаем стихи и песни