«Блокада и холокост, как преступления против человечности»

27 января в календаре — двойная памятная дата. Это те страшные страницы истории ХХ века, которые мы не имеем права забывать.

80 лет назад — 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Она длилась почти два с половиной года, 872 дня.
Ровно через год, 27 января 1945 года советские войска освободили заключенных одного из самых жестоких концлагерей фашизма Освенцима. Эта дата стала памятной — Днём памяти жертв холокоста.

Библиотекарь Кучуковской сельской библиотеки Ольга Васильева провела урок истории «Блокада и холокост, как преступления против человечности» для учащихся филиала МОУ «Ряжская СШ 3» «Первомайская ОШ» о важнейших событиях в истории нашей страны.

Ребята узнали о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера; о том, как город был превращен в крепость; как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах. Судьба ленинградских детей и рассказ о Тане Савичевой и её семье, особо затронули сердца ребят. В ходе мероприятия ученица 8 класса Эвелина Ребер прочла стихотворние Юрия Воронова «В школе. Блокада».

Так же библиотекарь рассказала присутствующим об ужасе испытаний взрослыми и детьми в лагерях смерти, о том, что означает  слово  холокост.

В заключение мероприятия ребятами был сделан вывод, что мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, чтобы такого больше никогда не повторилось!
Школьники зажгли свечу памяти и почтили минутой молчания память погибших жертв блокады и холокоста.