Час географии «Великие люди. П. П. Семенов Тян- Шанский»

К юбилею знаменитого географа, ботаника, статистика и государственного деятеля, ученого П. П. Семенова-Тян-Шанского для учащихся 7 «Б» класса Ряжской средней школы № 1 был проведен час географии «Великие люди.  П. П. Семенов Тян- Шанский».

Посмотрев документальный фильм «П. П. Семенов-Тян-Шанский», ведущая главный библиотекарь Ирина Лапицкая, познакомила с интересными фактами из его жизни: детских годах, учебе в Санкт-Петербурге и Берлине, путешествиях и экспедиции на Тянь-Шань, после которой он стал мировой знаменитостью.

Присутствующие узнали об участии ученого в подготовке реформы по отмене крепостного права и организации первой в России переписи населения, а также о его научных трудах и увековечении памяти Семенова-Тян-Шанского в России и за рубежом.

Ведущая рассказала ученикам об усадьбе П. П. Семенова-Тян-Шанскоговселе Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области (в 1827 г. это бы Раненбургский уезд Рязанской губернии), где сейчас находится его Музей-усадьба.  В заключение встречи, школьники познакомились с воспоминаниями великого русского путешественника, увлекательно описанными в книге «Путешествие в Тянь-Шань».